В ответ на пост:     Владимир Познер, цитата:  Ко мне в студию приходил священник. Он говорил, что презерватив не защищает. Тогда я спросил: "что меньше - вирус или молекула?". Он ответил: "ну конечно я знаю ответ, я высокообразованный человек, конечно молекула!". Я взял презерватив (у меня с собой, и не один), набрал в него воды и спросил: "Вы видите? Молекулы воды просачиваются?". С тех пор священники ко мне не ходят..    Нарцистическое журналистское "умничанье" Владимира Владимировича раздражает всё больше и больше. Познер сильный полемист и умеет ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ умного человека (см.  Но когда затрагивает какую-то узкуюспециальную тему - очень часто ставит себя в глупое положение.    Со скуки решил покопаться в этом вопросе ))    Молекулы воды, как и любой жидкости, между собой сильно притягиваются в микромасштабах, но при этом в макромасштабах субстанция получается очень текучая. "Вязкость там всякая, поверхностное натяжение, вот это вот всё"...  Наглядно: Если вы возьмете узкую трубку (капилляр) - например, стержень ручки - зальете в него воду и перевернете, то она вытекать не будет. Ну, может и будет (если сверху капилляр открыт), но не по молекулам, а по каплям (в капле воды 10^21-23 молекул, то есть миллиарды миллиардов). Тем временем, диаметр полости стержня в десятки миллионов раз больше молекулы воды (диаметр молекулы воды = 3*10^[-7]мм, это 0.3 одномиллиардной части метра).  Таким образом, одна молекула воды от остальных в микромасштабе просто так не отделяется. Наглядно: под воздействием силы тяжести от основной массы воды отделяется капля - значит, получается, сила притяжения молекул воды между собой сопоставима с силой тяжести, оказываемой на каплю (в которой 10^21-23 молекул воды).     Цифры:  // на всякий случай, нанометр = одна миллиардная часть метра  Диаметр пор латекса, как пишут, примерно равен 5-50 микрон (5-50 ТЫСЯЧ нанометров).  Диаметр вириона ВИЧ примерно равен 100-120 нанометров.  Диаметр молекулы воды примерно равен 0.3 нм.  Таким образом, поры в латексе в 100 тыс раз больше молекулы воды и в 300 раз больше вириона ВИЧ.    Я не знаю, проходят ли вирионы ВИЧ через поры презерватива, но если не проходят, то не потому, что они больше чем "дырки в презервативе" (они, действительно, в сотни раз меньше), а потому что они сильно "липнут" к жидкостям, как бы не желая проходить в одиночку, а только вместе с каплей.
а ещё занялся спортом и хочу знать подтягивания с нуля и всё что связано с развитием спины